Manizales Enduro MTB

2 DÍAS
  • Enduro mtb tour trail hunter colombia
  • Manizales_extremo_1
  • Manizales_extremo_2
  • Manizales_extremo_3
  • Manizales_extremo_4

Description

El escenario del presente Mountain Bike Tour es la región montañosa de los alrededores de la hermosa ciudad de Manizales (departamento de Caldas), considerada la ciudad con mayor calidad de vida de toda Colombia, se encuentra localizada en laderas que circundan blancura inmaculada del Volcán Nevado del Ruiz, el nevado de Santa Isabel y el Cisne. Manizales es reconocida en Colombia como la capital de la montaña y entre los ciclomontañistas es reconocida como la capital del Enduro MTB (All Mountain), ya que esconde numerosos singletracks con las condiciones ideales para recorrer de forma segura y divertida. 

Este imperdible Mountain Bike Tour de All Mountain está compuesto por ocho exigentes y desafiantes singletracks que en conjunto suman más 53km de descenso por emocionantes trochas.

Nevado de Ruiz | Eje cafetero | Ciclismo | Aventura

Dichos reconocimientos se deben a que esta ciudad está ubicada en el corazón de la cordillera central de Colombia, siendo ésta la más alta y compleja en cuanto a su topografía. Además, Manizales se encuentra rodeada por montañas, picos nevados, volcanes y áreas protegidas que conservan asombrosos bosques andinos, bosques de niebla y páramos. Debido a la alta complejidad topográfica del área, gran parte de las fincas y veredas de los alrededores de Manizales se comunican por senderos (singletracks) conocidos localmente como “Caminos de Herradura”. 

Enduro Mtb tours trail hunters colombia

Los sigletracks de los alrededores de Manizales son tan emocionantes y de tan alta calidad para practicar All Mountain que han sido escenario de numerosos campeonatos nacionales de Enduro MTB y de Downhill; incluso han sido escenarios de importantes carreras internacionales como el Enduro World Series.

EXPLORA LOS 8 SINGLETRACKS DE ESTE BIKE TOUR

MORENA

TrailHunter mtb enduro tour

INFERNAL

TrailHunter mtb enduro tour infernal

DENSA

TrailHunter mtb enduro tour densa

ELVIRA

TrailHunter mtb enduro tour la elvira

BISOÑO

TrailHunter mtb enduro tour el gordo manizales

CEILÁN

TrailHunter mtb enduro tour ceilan

LLANTAS

TrailHunter mtb enduro tour llantas

GARRUCHA

TrailHunter mtb enduro tour garrucha

Mapa WEB

¿Cómo usar este Mapa Web?

  1. Todos los singletracks incluidos en el Enduro MTB Tour se encuentran dentro del marco que se muestra en el mapa. Cada singletrack se muestra etiquetado con su respectivo nombre e identificado con diferente color.
  2. Para acercarse o alejarse de cada uno de los singletracks y ver sus detalles utiliza la barra del Zoom (+ o -) localizada en la parte superior izquierda del mapa web. Dando doble click se acercará más al mapa.
  3. Para saber la ubicación de los singletracks dentro de Colombia utiliza el botón de zoom y aléjate de los trails hasta que visualice la totalidad del territorio colombiano.
EXPLORA

LOS MEJORES TRAILS PARA EL MEJOR BIKE TOUR

Ocho Singletracks que suman un total de 53,1 km de descenso en trocha

Descubre los detalles técnicos de los singletracks de Enduro MTB que componen el bike tour “Manizales Enduro MTB”. Nota la longitud y desnivel extremo que presenta el singletrack de La Elvira que sin duda pondrá a prueba toda tu técnica y nivel físico. Además nota las pendiente extremas de Bisoño y el Infernal todo un reto de Enduro MTB.
TRAILSDIFICULTADLONG. (KM)ALTITUD MÁX.ALTITUD MÍN.DESNIVELPENDIENTE MÁX.PENDIENTE PROM.
ELVIRAALTO16,738022221158153,29,8
MORENABAJO9,225952040555477,8
DENSABAJO1,72336207725936,614,2
CEILÁNMEDIO7,62120159952145,19,1
GARRUCHABAJO3,11581113544634,510,1
LLANTASMEDIO8,42120127085038,98,9
BISOÑOMEDIO31632117745545,815,4
INFERNALMEDIO31624117544940,815,5
Pendiente-mtbtour-Manizales-MTB
Distancia-mtbtour-Manizales-MTB

¿Qué está incluido?

]

 Almuerzos 

Snacks e hidratación durante los recorridos

Transferencias y asistencias únicamente durante el tour

Guías especializados en Mountain Bike bilingües (español e inglés)

Mantenimiento y mecánica básica de la bicicleta 

Fotos y vídeos para que le cuentes al mundo la mejor experiencia de tu vida

Tarjeta de asistencia médica durante el tour

Sticker de apoyo para el colectivo Manizales Bike Park

¿QUÉ NO ESTÁ INCLUIDO

Contáctanos en caso de requerir bicicleta

Casco, gafas, guantes, rodilleras y/o coderas

Repuestos de bicicletas dañados durante el recorrido 

Mantenimiento y mecánica avanzada de la bicicleta

Transporte desde y hacia Manizales, Colombia 

Lo que no se encuentre especificado corre por tu cuenta

Itinerary

1

Día 1

¡Bienvenidos a Manizales! La capital del enduro MTB de Colombia.

En este emocionante día se descenderá un total de tres singletracks de alta montaña, los cuales en conjunto suman un total de 27,6 km de puro descenso en trocha. Temprano en la mañana nos desplazaremos en carro desde la ciudad de Manizales hasta llegar a la cima de la Cordillera Central en las inmediaciones del Volcán Nevado del Ruiz, lugar conocido localmente como “Páramo de Letras”, el cual está ubicado a unos 3800 m.s.n.m. En dicho lugar comenzaremos nuestra aventura en bicicleta montando por senderos y carreteras destapadas que atraviesan un ecosistema único de los Andes tropicales. Después de unos pocos kilómetros de rodada iniciaremos uno de los descensos más emocionantes, complejos y largos La Elvira Singletrack”. Este singletrack de 16,7 km de longitud nos llevará de regreso a la ciudad de Manizales.

La Elvira es un antiguo camino de herradura cargado de historia y cultura debido a que era utilizado por los colonizadores para atravesar la cordillera central desde el valle inter-andino del río Magdalena hasta el valle del río Cauca. La Elvira es un singletrack completo e integral para la práctica del Enduro MTB debido a la diversidad de su terreno y topografía; jardines de roca, toboganes, curvas cerradas, áreas resbalosas y pendientes que superan los 53.2° de inclinación llenarán este día de pura aventura y adrenalina. Sin embargo, lo más sorprendente de La Elvira singletrack es su desnivel de más de 1581 metros (1,5 km). Pasaremos del frio del Páramo al calor de la selva Sub-Andina (zona cafetera) en pocas horas. 

Durante el descenso por la Elvira pasaremos por las inmediaciones del Parque Nacional Natural Los Nevados y atravesaremos importantes reservas naturales de Colombia como la Reserva Nacional Natural de Rio Blanco, la Reserva Bosques de la CHEC y la Reserva Natural de la Licorera de Caldas. Páramos, bosques andinos y riachuelos serán el escenario de una de las mejores aventuras de tu vida y numerosas especies de aves y mamíferos silvestres serán tus mejores compañeros de viaje.

TrailHunter mtb enduro tour

Luego de descender la Elvira y regresar a la ciudad de Manizales realizaremos dos singletracks conocidos localmente como “Morena” y la “Densa”. Estos caminos son tan emocionantes y de tan alta calidad para la práctica del All Mountain que han sido escenario de numerosas carreras nacionales de Enduro MTB y Downhill e incluso, carreras internacionales como el Enduro World Series.

2

Día 2

Manizales Bike Park

Sin duda este día será una gran aventura, debido a que descenderemos cinco predilectos singletracks que en conjunto suman 25,1 km de puro descenso en trocha. Temprano en la mañana nos desplazaremos en carro hasta un antiguo pueblo cercano a la ciudad de Manizales llamado Neira. Dicho pueblo es sumamente interesante debido a que tiene una plaza principal que conserva casas con la arquitectura típica de la colonización Antioqueña. Neira está ubicado en las cercanías de un alto llamado localmente como “Cielito lindo”. Desde este alto se tiene una hermosa vista de la ciudad de Manizales e incluso si contamos con cielo despejado podremos ver los altos de la cordillera central como los nevados del Ruiz, Santa Isabel, Tolima y el Cisne.

Endur Race singletrack Neira Tour Colombia

Desde “Cielito Lindo” comenzaremos nuestra aventura en bicicleta montando por carreteras destapadas que atraviesan fincas cafeteras y ganaderas. Después de unos pocos kilómetros de rodada tomaremos la entrada de tres reconocidos singletracks para la práctica del All Mountain en la región. Se trata de  “El Ceilán”, “La Garrucha” y “Llantas”.

El primer singletrack que descenderemos es El Ceilán, éste es un hermoso singletrack que atraviesa numerosas fincas cafeteras, tiene una longitud total de 7,6 km y un desnivel de 521 mts.

Luego de realizar el Ceilán, tendremos el privilegio de descender La Garrucha, un singletrack que atraviesa fincas ganaderas y frutales. Este singletrack tiene una longitud total de 3,1 km y un desnivel de 446 mts.

Luego descenderemos Llantas, un singletrack en el que podrás apreciar la cultura cafetera, ya que se atraviesa numerosas casas y fincas con la arquitectura típica de esta región. Este singletrack tiene una longitud total de 8,4 km y un desnivel de 850 mts.

Singletrack Trailhunters enduro tour mtb

Finalmente, terminaremos el día con broche de oro debido a que descenderemos los famosos singletracks de “El Bisoño” y el “El infernal”, estos son caminos con pendientes extremas y curvas cerradas que pondrán a prueba toda tu técnica y conocimiento del Enduro MTB. 

El bisoño y El Infernal se caracterizan por presentar las mayores pendientes de todos los singletracks que se recorrerán en este Mountain Bike Tour. Bisoño y El Infernal son pistas que han sido escenario de numerosos campeonatos nacionales de Enduro MTB y de Downhill. 

Singletrack Trailhunters enduro tour mtb

¿TE INTERESA ESTE BIKE TOUR?

Teniendo en cuenta que nuestros bike tours son privados, el precio depende del número de riders que van a formar parte de tu grupo.  No te preocupes si no tienes grupo, nuestros bike tours están diseñados para realizarse incluso desde un solo rider.

Contacta al equipo de Trail Hunters a través de los formularios que se encuentran en la página web o a través del correo electrónico: contacto@trailhunters.com.co, cuéntanos el número de riders que vivirán esta aventura, el bike tour escogido y la fecha en la que te gustaría realizarlo; un rider de Trail Hunters te contactará para enviarte los precios y la información correspondiente.

Reviews (1)

1 review for Manizales Enduro MTB

  1. Massimo from Italy

    I reached out trailhunters for a two days full immersion mountain biking trip in Manizales area. I like to plan my rides in details and then just follow the flow of the day. Paula and I met before to plan the trip. I loved both the attention to details and the flexibility in order to plan the best trip for me. The first day had it all: from challenging climbs to scenic flow single-tracks to bike park trails with jumps and drops. A second day of pure enduro riding, ranging from rough natural trails, rock gardens and super fun ditch trails to the most famous downhill tracks of the area. The specialized camber 27,5 provided was the perfect do-it-all bike for this trip. Of course she suffered a bit on the downhill trails. If you’re planning a pure enduro/downhill tour maybe think about bringing your own bike. Although, I really recommend not to miss the all-mountain trails of the area, impressively beautiful! Simon’s guidance was great and Paula was always there supporting with her beautiful smile!
    Last but not the least, the food and all the tastes of local Colombian culture were amazing! I recommend also to stay at their hostel, great location! As a biking guide myself, I must say these guys are real professionals and deliver a top quality mountain bike experience.

Add a review

Your email address will not be published. Required fields are marked *


    TELL US WHAT ADVENTURE ARE YOU GOING TO DARE TO DO?